Работа тифлопедагога в ДОУ

Направления работы тифлопедагога:

• Тифлопедагогическое обследование детей;
  • Проведение специальных коррекционных занятий с детьми;
  • Участие в методической работе дошкольного учреждения;
  • Работа с родителями детей, посещающих дошкольное учреждение.

В общем коррекционно-педагогическом процессе, осуществляемом в группах для детей с нарушением зрения, специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль пропедевтики - подготовки детей к различным видам деятельности. Тифлопедагог решает также задачу снятия психоэмоционального напряжения, связанного с отрицательным влиянием на психику детей аппаратного лечения.

Тифлопедагог совместно с воспитателем, медицинским персоналом и родителями осуществляет гармоничное, всестороннее воспитание и обучение детей в соответствии с программой, проводит профилактическую и коррекционно-развивающую работу с детьми с учетом патологии зрения и других нарушений, несет ответственность за охрану жизни и здоровья детей, осуществляет разъяснительную работу с родителями и педагогами по охране зрения детей.

Тифлопедагог ДОУ проводит тифлопедагогическое обследование детей 2 раза в год: в начале (1 и 2 неделя сентября) и конце(3 и 4 неделя мая) учебного года.

Знакомство тифлопедагога с ребенком начинается с изучения документации (записей, сделанных специалистами ПМПК, направившей ребенка в данное учреждение, обшей медицинской и офтальмологической карт). Это позволяет ему составить предварительное представление о ребенке, подготовиться к общению с ним и его родителями.

Готовность ребенка к обучению, индивидуальные особенности его познавательной деятельности, возможности коррекции и комплекции зрительной недостаточности тифлопедагог определяет в процессе обследования.

Диагностическое обследование тифлопедагог проводит в строгом соответствии с развернутой методикой  изучения зрительного восприятия у детей с нарушением зрения Л.А. Ремезовой.