В МДОУ №291 функционирует несколько видов групп:

4 группы общеразвивающей направленности, реализующие основную часть основной образовательной программы дошкольного образования по направлениям физического, познавательно-речевою, социально-личностного и художественно-эстетического развития.

• 2 младшая группа (от 3 до 4 лет);
  • средняя группа (от 4 до 5 лет);
  • старшая группа (от 5 до 6 лет);
  • подготовительная  к школе группа (от 6-7 лет).

2 группы компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет, которые реализуют основную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования, включающую в себя деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья:

• старшая группа для детей с нарушением зрения;
  • подготовительная к школе группа для детей с нарушением зрения.

В группах компенсирующей направленности обеспечивается воспитание, обучение и развитие детей с амблиопией и косоглазием.

Комплектование группы  осуществляется по направлению ПМПК и на основании выписки из истории болезни (офтальмология) и происходит на основании типового положения от 12.09.08 г. №666 утверждённого Правительством Российской Федерации.

группы кратковременного пребывания для детей 3-6 лет, которые реализуют основную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования.