Содержание коррекционной работы

Содержание коррекционный работы обеспечивает:

• выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;
  • осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);
  • возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы и их интеграции в образовательном учреждении.

В дошкольном учреждении функционируют две группы для детей с амблиопией и косоглазием. Проблема воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общеобразовательном пространстве требует деликатного и гибкого подхода для того, чтобы все дети смогли успешно интегрироваться в среду здоровых сверстников.

Предполагаются индивидуальные образовательные программы, постепенное включение детей в коллектив сверстников при помощи взрослого.

Дети с нарушением зрения могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного процесса обучения и воспитания.